Уверенное завтра,  
  обретённое сегодня

 

 
Подарок музея-усадьбы имени А.М. Герасимова к празднику Святой Пасхи

Замечательный подарок преподнесли заводчанам сотрудники Музея-усадьбы А.М. Герасимова. На территории АО «МЗП» к празднику Святой Пасхи открыла свои двери выставка «Храмы и монастыри Козлова-Мичуринска» в творчестве местных художников.

Графические работы, акварели, линогравюры В.С. Зятчина, С.С. Фёдорова, В.В. Невзорова, А.И. Михайлова, С.С. Волостных демонстрируют разрушенные в советское время и сохранившиеся доныне православные памятники архитектуры. Никитская, Архангельская, Богоделенская, Покровская соборная церкви были увековечены именитыми художниками. Бросается в глаза, что особую любовь мастера изобразительного искусства испытывают к Боголюбскому собору, который  чаще других был переносен на полотна.

Издавна самыми красивыми и во многом уникальными архитектурными сооружениями считались храмовые постройки. Не являются исключением и Мичуринские образцы православного зодчества. В разной манере, в разное время года писали художники свои картины, и это неизменно добавляло новые краски в привычное видение милых сердцу уголков.

Благодаря этой экспозиции можно воочию увидеть, какими храмы и монастыри были в прошлом. Помнить, знать и хранить в сердце воспоминания о великолепии Мичуринских храмов – таков девиз выставки!

Прикоснуться к прекрасному, ознакомившись с обликом церквей и монастырей родного города в художественном исполнении талантливых земляков, можно с 16 по 30 апреля 2019 г. в технической библиотеке (малый выставочный зал АО «МЗП»).