Уверенное завтра,  
  обретённое сегодня

 

 
Высокая награда

В период с 15 по 18 апреля на базе учебного центра МООП в поселке Дубровском состоялся VII пленум Центрального комитета  Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности. Вел заседание президиума и пленум председатель профсоюза А.В. Тихомиров.

В рамках пленума было проведено заседание президиума Центрального комитета Профавиа, состоялись учебные семинары для членов Молодежного совета профсоюза, а также участников пленума. Часть председателей профсоюзных организаций приняли участие в заседании Координационного совета профсоюза по взаимодействию с ПАО «ОАК», прошедшем в Москве. Проведены совместные заседания постоянных комиссий ЦК по вопросам, требовавшим комплексного рассмотрения, совещание с руководителями организаций профсоюза.

Постоянные комиссии ЦК профсоюза продолжили свою работу на следующий день.

В числе вопросов, рассмотренных на заседании президиума ЦК профсоюза, были итоги статистической отчетности в Профавиа за 2018 год, порядок формирования профсоюзной стороны Отраслевой комиссии, итоги XXIV фестиваля детского самодеятельного творчества «Веснушка–Авиа, 2019», смотров-конкурсов на звание «Лучший технический инспектор труда Профавиа» и «Лучший уполномоченный по охране труда Профавиа» в 2018 году и ряд других. Президиум обсудил также вопросы, связанные с проведением X съезда ФНПР.

Основным вопросом повестки дня VII пленума ЦК Профавиа был «О практике работы  Профсоюза и его организаций по защите законных прав и интересов работников при проведении специальной оценки условий труда и предоставлении гарантий и компенсаций». С докладом выступил заместитель председателя профсоюза Ю.И. Кононов.

В обсуждении вопроса, помимо членов ЦК, приняли участие начальник отдела охраны труда, и.о.  руководителя департамента охраны труда и промышленной безопасности  Объединенной двигателестроительной корпорации М.И. Привалова, заместитель начальника отдела департамента управления персоналом ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» И.М. Виноградова, шеф-редактор журнала «Охрана труда и социальное страхование» А.В. Тудос. На пленуме выступил и ответил на вопросы заместитель председателя ФНПР Д.М. Кришталь.

В ходе обсуждения основного вопроса были затронуты и другие, в том числе об отсутствии в ФНПР согласованной позиции в отношении инициированного правительством, принятого Госдумой и подписанного президентом РФ закона о повышении пенсионного возраста, по поводу чего состоялась бурная дискуссия.

На пленуме состоялось награждение победителей смотров-конкурсов на звание «Лучший технический инспектор труда Профавиа» и «Лучший уполномоченный по охране труда Профавиа» в 2018 году, лауреатов премии профсоюза и премии имени А.Ф. Бреусова.

Президиум ЦК профсоюза  наградил дипломом  работника нашего завода Марину Анатольевну Буцких, занявшую второе место  в смотре-конкурсе  на  звание «Лучший технический инспектор труда Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности в 2018 году».

Статус технического инспектора труда профсоюза Тамбовской области был присвоен М.А. Буцких - инженеру-конструктору АО «Мичуринский завод «Прогресс» - несколько лет назад. Будучи техническим инспектором и председателем комиссии по охране труда профсоюзного комитета, главным в своей работе она считает предупреждение несчастных случаев, а также проведение профилактических мероприятий в коллективах.

Администрация предприятия и профсоюзный комитет поздравляют Марину Анатольевну с заслуженной оценкой ее деятельности.