Уверенное завтра,  
  обретённое сегодня

 

 
«Неделя без турникетов» на АО МЗП

В период с 15.04.2019г. по 21.04.2019г. в Тамбовской области прошла общероссийская акция «Неделя без турникетов».

Акция является ежегодной и проводится в 3–ю неделю апреля и октября, представляя собой один из элементов широкомасштабного проекта «Работай в России!» (реализуется с 2014 года при поддержке Союза машиностроителей России).

«Неделя без турникетов» - это комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.

Основная идея проекта заключается в интерактивном знакомстве школьников, студентов и их родителей с предприятиями, расположенных в регионе. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с успешными сотрудниками и ведущими специалистами.

Мичуринский завод «Прогресс» за неделю акции посетило более 100 учащихся МБОУ «СОШ №1», «МБОУ СОШ №15», ТОГАПОУ «ПТК», «МБОУ СОШ №18», «МБОУ СОШ №19», «МБОУ СОШ №17 «Юнармеец».

Школьникам и студентам провели экскурсии по заводу с посещением цехов основного производства. Они увидели собственными глазами процесс токарной и фрезерной обработки деталей на станках с ЧПУ, ознакомились с процессом термообработки изделий, побывали в музее истории завода, встретились с руководителями и ведущими специалистами предприятия.

Одними из первых в этом году наше предприятие посетили студенты Промышленно-технологического колледжа. С этим образовательным учреждением «Прогресс» связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Ежегодно студенты ТОГАПОУ «ПТК» проходят производственную практику на территории АО «МЗП», которая, безусловно, является очень важной частью процесса обучения, и это, пожалуй, единственная возможность проявить свои знания в реальных условиях производства.  Ведут прием студентов, распределяют по цехам и контролируют ход производственной практики на предприятии Бюро подготовки кадров.

По словам заведующего практикой Промышленно-технологического колледжа  Александра Александровича Шевякова: «Акция «Неделя без турникетов» очень полезна. Ребята могут увидеть реальные рабочие места, оценить условия работы на предприятии и возможности дальнейшего трудоустройства. И по личному опыту могу сказать – лучше один раз увидеть, чем сто раз защитить теоретическую работу».